La sección de alimentos integrales que nunca ha visitado pero que debería

Si ha estado en cualquier Whole Foods Market antes, probablemente haya visto la sección donde los contenedores plásticos de nueces, frutas, granos y semillas se alinean en las paredes. Colorido, brillante y… algo abrumador.

No temáis. Los contenedores a granel son un recurso increíble para los estudiantes universitarios, y le mostraremos cómo encontrar todo lo que nunca supo que necesitaba.



Lo primero que debe saber: es mucho más barato comprar al por mayor que un paquete del mismo artículo. (Bonificación adicional: estará salvando el medio ambiente al producir menos desechos). Por otro lado, si solo necesita una pequeña cantidad de un artículo para una receta y comprar la versión preempaquetada simplemente se desperdiciaría, nuevamente, la mayor parte los contenedores son tus amigos.



Navegar por estos contenedores puede resultar intimidante a primera vista, pero una vez que explora, es sorprendente lo que encontrará.

Consejo profesional: Whole Foods Market tiene expertos en cada tienda dedicados a ayudar a los clientes a navegar por los contenedores a granel.



Use esta guía para comenzar y aprender también a usar los ingredientes. Con la ayuda del experto en nutrición de mi Whole Foods Market local, creamos esta lista que los estudiantes universitarios podrían explorar. Por cierto, todo en esta lista se suma para ser menos de $ 50, total.

Alimentos integrales

Foto de Caroline Grew

lo mejor para pedir en Dunkin Donuts

Sirope de Agave Azul

¿Por qué comprar?



El jarabe de agave se puede usar como edulcorante natural, lo que significa que puede usarlo dondequiera que se encuentre normalmente azúcar de mesa. Pruébelo en té, café, batidos, horneado o incluso sobre helado. Es un edulcorante a base de plantas y mucho mejor para ti que los productos artificiales. Llenamos casi la mitad de una botella y solo costó $ 1.36.

Alimentos integrales

Foto de Caroline Grew

Cómelo con:

  • Barras de mantequilla de maní y plátano
  • Fresas cubiertas de chocolate
  • Galletas de mantequilla de maní sin harina
Alimentos integrales

Foto de Caroline Grew

Almendras

¿Por qué comprar?

Con grasas saludables y un recuento bajo de calorías, no puede argumentar en contra de ellas. Las almendras se pueden usar en mezclas de frutos secos y como refrigerio diario. Pero puedes usarlos para hacer la cena un poco más interesante. Si aplasta un poco, agrega un poco de pan rallado y cubre su próxima chuleta de pollo, tiene una forma completamente nueva de disfrutar de un plato fácil.

Cómelo con:

  • Conozca más razones por las que las almendras son increíbles
  • Hacer harina de almendras
  • Dale sabor a las almendras viejas simples
Alimentos integrales

Foto de Caroline Grew

cuscús

¿Por qué comprar?

El cuscús es excelente para cocinar y poner en una ensalada de verduras para una comida para llevar. En comparación con la pasta procesada normal, el cous cous tiene menos calorías y se cocina mucho más rápido. Agregue sus vegetales favoritos en cubitos, aceite, vinagre y sal. Bam, tienes un bocadillo sabroso para cualquier momento del día. Compré 1/2 libra, que son casi cinco porciones por solo $ 1.38. Te reto a que encuentres un trato mejor.

Cómelo con:

¿Qué bebida es buena para el malestar estomacal?
  • Ensalada de repollo, col rizada y cuscús
  • Más información sobre diferentes granos
Alimentos integrales

Foto de Caroline Grew

Quinua Roja

¿Por qué comprar?

No es fácil para un científico llamar a algo un súper alimento, así que cuando lo hacen, debes prestar atención. La quinua es mucho más rica en fibra que la mayoría de los cereales, tiene muchas vitaminas y es especialmente buena para las personas con intolerancia al gluten. ¿Otro bono? Puedes hacerlo en el microondas. Si pones 1 taza de quinua con 2 tazas de agua en el microondas durante 3 minutos y luego otros 3, mantenerte saludable no es tan difícil como crees.

Alimentos integrales

Foto de Caroline Grew

Cómelo con:

  • Ensalada de remolacha asada y pera y quinua
  • Quinua con tocino y calabaza
  • Todo sobre la quinua
Alimentos integrales

Foto de Caroline Grew

Especias

¿Por qué comprar?

El nutricionista local de Whole Foods Market no podía dejar de entusiasmarse con su selección de especias. Muchos estudiantes universitarios se pierden en la monotonía de la sal y la pimienta. La sección a granel es una forma fantástica de probar diferentes sabores sin tener que comprar un frasco entero.

También es más barato que las cosas en frascos. Obtuve más especias italianas que podría usar en mi vida y me costó 37 centavos.

Más sobre especias:

  • Por qué las especias son saludables
  • Especias que todo estudiante universitario necesita
  • 7 especias que necesitas
Alimentos integrales

Foto de Caroline Grew

¿Es la mantequilla de almendras más saludable que la mantequilla de maní?

fechas

¿Por qué comprar?

Estas grandes cosas con pasas están llenas de dulzura, pero pueden ser versátiles. Échalas en una ensalada o agrega un poco de queso de cabra en el medio, envuélvelas en tocino y hornéalas. La ventaja es que los dátiles están llenos de antioxidantes, fibra, hierro y potasio, por nombrar solo algunos.

Comer hasta:

  • Aquí está la receta envuelta en tocino
  • Pastel de dátil y queso de cabra
Alimentos integrales

Foto de Caroline Grew

Chips de chocolate

¿Por qué comprar?

El chocolate natural que puedes encontrar en WFM es más saludable y también mucho más barato a granel, así que muévete por Nestlé. El chocolate negro también está lleno de antioxidantes y también puede ayudar a reducir el estrés. Como si necesitara más convencimiento. En la tienda de comestibles para estudiantes, podrías pagar alrededor de $ 7 por una bolsa pequeña de 8 oz. Una bolsa de 8 oz en Whole Foods Market solo costaría alrededor de $ 4.

Comer hasta:

  • 4 cosas mejor cuando está cubierto de chocolate
  • Por qué debería comer más chocolate
  • 6 maneras en que el chocolate es bueno para ti
Alimentos integrales

Foto de Caroline Grew

Mezcla de frutos secos

¿Por qué comprar?

Haga su propia mezcla de frutos secos a partir de los contenedores a granel o consulte una de las mezclas de frutos secos prefabricados de WFM disponibles. Entre ellos está mi favorito, el 'doble función' que incluye almendras, anacardos, arándanos secos y mini tazas de chocolate con mantequilla de maní.

sumergir teñir tu cabello con kool aid

Al igual que la mayoría de las cosas en esta lista, comprar una mezcla de frutos secos a granel es mucho más barato. En el centro de estudiantes, una bolsa de bocadillos de mezcla de frutos secos, que generalmente es de solo una onza, costaría $ 2. En Whole Foods Market puede obtener 16 de esas porciones de 1 oz por solo $ 6.

Comer hasta:

  • Maneras de darle vida a su mezcla de frutos secos
  • Mezcla de senderos de bricolaje
Alimentos integrales

Foto de Caroline Grew

Mantequillas

¿Por qué comprar?

Mantequilla de maní recién molida o mantequilla de nuez de chocolate. ¿Necesito decir mas? Hay algo especial en sacarlo del molinillo y presionar el botón usted mismo. Es un poco más caro que Skippy, pero viene sin los aditivos ni los aceites, y de hecho puede VER exactamente lo que se incluye en sus productos para untar.

Comer hasta:

  • 10 cosas que hacer con mantequilla de maní
  • Por qué debería agregar mantequilla de nueces a su vida
Alimentos integrales

Foto de Caroline Grew

Granola

¿Por qué comprar?

Con granola, las posibilidades son infinitas. Haz un parfait de yogur, échalo sobre el pudín de semillas de chía, haz tus propias barras de granola o échalo sobre una ensalada. Por una bolsa de 12 onzas de Bear Naked Granola, pagaría alrededor de $ 4 en la tienda de comestibles. Puede obtener una libra completa de granola de los contenedores a granel por exactamente el mismo precio.

Comer hasta:

  • Barras de granola de bricolaje
  • 7 Granolas para agregar a su lista de compras
Alimentos integrales

Foto de Caroline Grew

Cualquier cosa local

¿Por qué comprar?

Su Whole Foods Market cercano tendrá opciones locales para que usted elija que siempre valdrá la pena probar. En la imagen, tenemos miel que se puede usar en un aderezo para ensaladas, en yogur griego y en su té. Nunca se sabe qué sorpresas puede encontrar, así que esté atento a los locales.

Comer hasta:

  • Alimentación sostenible
  • Cómo utilizar Local Produce

Entradas Populares